Крымономика, або Какжетак

Автор | 14.06.2017 16:36

Я вижу шо опять начинаются разговоры — бутерброд ли Крым? Люди гадают по Навальному, как по трефовому валету и рассуждают — что будет, если Волан-де-Морт, например, подавится табакеркой, и рыдающая Кабаева пойдет за лафетом, краем глаза позыркивая на свое отражение в окне лимузина — достаточно ли она стильная в черном и очках на три размера больше головы?

Как там пел Слепаков – «чисто теоретически»?

Для этого надо понимать – что есть Крым. А чтобы это понимать, недостаточно ездить туда каждое лето отдыхать или даже прожить там всю жизнь, начиная с отставки из Севморфлота в 1982 году. Человек так устроен, что думает: если он пил молоко, то он любую корову выдоит, и разберется в мононенасыщеных жирах. А это чуть не так.

Бутерброд, кроме общего определения, имеет еще такие параметры, как масса, калорийность и стоимость, которые описывают его точнее, чем плямканье губами Навального. Но тогда бутерброд надо описывать в цифрах, а цифры и Крым сочетаются примерно так же, как налоговая инспекция и свободная любовь. Давайте попробуем понять, хотя не факт шо получится.

***
Крымономика не является точной математической наукой, она ближе к абстрактной живописи. Цифры я кое-какие дам, но они меняются год от года, непонятно кто их и как считал, и дают только общее представление о делах. Как вопрос: «Как себя чувствуешь?» – и ответ: «Хуево!» Диагноз по такому ответу не поставишь ,и терапию не назначишь, но понятно, что надо в жизни что-то менять.

Дотации в крымскую экономику до оккупации составляли 60% всего бюджета. Сразу отмечу здесь две наколки — это «дотация» и «бюджет».

Во-первых, это не дотация в прямом смысле, и не инвестиция, и не вложение. Это было «дай денех на водку». Дотация, даже в социалку, имеет прибыль в перспективе для государства и населения. Дети учатся чему-то полезному, продуценты меньше болеют, милиция бьет население, не просто для развлечения, а чтобы оно не било витрины и все такое. Крымская медицина, например, это «вы что, приежжий??? Так зачем вы пришли в поликлинику??? Ехайте болеть по своему месту проживания!» То есть тебя откровенно посылает нахуй и отказывает в медобслуживании куреца, две трети зарплаты которой состоят из твоих, киевских, днепровских и волынских налогов.

При Гиреях такой хуйни не было. При Гиреях даже рабов лечили, кое-как но бесплатно. Средневековая Кафа по сравнению с современной Феодосией — это место, полное заботливых и бескорыстных людей.

Во-вторых, крымский «бюджет» это настолько абстракция, что даже аэропорт Малевича отдыхает. Крымский бюджет рисовался на обороте пачки чипсов и отправлялся в Киев обыкновенной почтой. При малейших вопросах, типа «Как это 66 миллионов?» отвечали шото: «Ой, вы же вверх ногами документы держите! Переверните, будет 99 миллионов», – «Нет, получается «воноиллим 99», это что-то по-еврейски?» – «Та шо вы пристали, это секретарша напутала. Дайте бумажку, щас исправим!»

Если смотреть на структуру доходов Крыма, это 6% от туризма, 12% от сельхоза, и остальное от непонятного. Надо было что-то сочинить и отправить в Киев, чтобы там умножили деньги, которых нет, на 1.6 и вернули, чтобы их тоже не стало.

***
Каким образом могла работать эта ебанутая конструкция, да еще десятилетиями?

Прежде всего, это реальная, а не формальная автономия Крыма. Не там где крымский флаг, крымский парламент, крымские гимн и конституция, и даже крымский язык и национальный танец «Эх, яблочко». А такая шо «как хотим так и воротим». Поэтому когда увядшие акации «русской весны» ноют – до чиво жы вы, хахлы, давели наш Крым! – это чес уровня «до чего хахлы довели Марс». На плохие местные дороги исправно давались деньги, а куда они девались — так это надо, наверное, местных воров спрашивать, нет, а не киевских?

Затем, нереальная путанина в крымономике, основанная на свободной миграции трудового и финансового ресурса. Статистическая база формировалась на основе непрерывного и стремительного махания руками, что не давало подсчитать количество рук. Вот тут нет, о, уже есть! А тут две, ой блять, а уже ни одной. О, а третья откуда?

Херсонский пацан, учащийся в Киеве, приезжал в Ялту подработать сезонным диджеем в найт-клабе. При этом он типа зарабатывал в Крыму, чтобы потратить в Киеве, откинув часть содержани херсонской маме. Однако, в Крыму он зарабатывал не на крымчанах, а на киевлянах, а крымчане снимали с него дельту за труд, и ехали в Херсон за арбузами… ну, в общем вы поняли.

А крымский молодняк в это время ехал в Киев или Львов, оплачивая учебу из кукрортных денег, но тоже работал, приносил пользу, пересылая откат крымской маме, и потратив деньги на Буковель и лыжи.

Будучи интегрирован в общий украинский стрим, все как-то крутилось и вертелось, как говорил мой покойный друг-наркоман «бульджировало». И поэтому нельзя было говорить об общем финансовом пробое Крыма, потому что его отдельно вообще не рассматривали всерьез по деньгам. Ну, допустим, у меня на балконе зимой холоднее, чем в спальне, но это не повод отбивать себе балкон. Там курить можно, консервацию держать и все такое.

И все так шло, как в цыганской семье, где Крым занимал место великовозрастного долбоеба, который жрет больше, чем зарабатывает. Но в общем котле этого не заметно, и потом — он же свой. Пусть мало зарабатывает, зато может с младшими посидеть, или пол помыть. Может быть он не живыми деньгами зарабатывает, а вообще. Если его отдельно рассматривать — то это айкью 65 и засохшие сопли. А в контексте цыганской «биг фемили» — нужный человек, умеет подражать голосам птиц, что веселит бабушку, которая курит трубку и варит всем кофе. Вот не будет дурак свистеть канарейкой — не будет никому кофе.

***
И тут пришла «русская весна», захлопнула сундук, и стала изучать Крым отдельно, в качестве налогоплательщика. И сильно расстролилась.

Сначала они верили крымским сказкам про «хахлы нас довели» и ввалили в крошечный полуостров 135 000 000 000 рубасов за год, ожидая элементарной отдачи и списывая на «послевоенное устройство». Оказалось, что крымчанам похуй, кто их доводит до цугунедера — хахлы или маскали, выдачи с Симферополя, как с Дона, нет.

Маскали нахмурились, и попытались ввалить чуть меньше. Крым тут же взвыл и начал выкладывать фотки порепаных дорог и пустых пляжей. Сейчас на одного крымчанина из бюджета тратится в год в 8 раз больше, чем на чеченца, и в 17 раз больше чем на среднюю расейскую мордвятину. Мордвятина нервничает, но это похуй — уже чеченцы нервничают.
При условии изоляции, выхода из «крымского сундука» нет. Крымчане шнырили из украинского бюджета, но расплачивались, хотя бы частично, своим трудом по стране и в зарубежье. В России их труд не нужен – кроме районов Читы, Тобольска и Уэлена Потому что в Москве своих диджеев дохуя, если не больше. Зарубеж это вообще все, забыть, чтобы психику не ломать. Не при этом поколении, как минимум.

А таки придется в Читу.

***
Вымирание бывает разным. Мокшваль любит поминать всуе «вымирание Балтии после вступления в ЕС». Но там довольное хитрое вымирание, после разноса межгосударственных стен множество балтов свалили в ЕС — это факт. Вымирают они там вкусно, полезно и комфортно. Примерно так вымирает каждый год на лето любая школа. И что интересно – никто не бежит в милицию с воплем «дети пропали!» Навымираются до сентября у бабци в деревне и вернутся живые и румяные. Или в другую школу перейдут, тоже ничего страшного.

Российский вариант вымирания — он кагбы в прямом смысле слова. И крымчане сейчас это постигают. Потому я не против выдачи им паспортов с последующим выездом в ЕС. Най беруть й єдуть. Один раз ступили, дайте им шанс хотя бы помыть унитазы в Польше вместо рубки леса в Сибири. Настоящий дьявол не в них. У них просто айкью-65 и засохшие сопли, и мы это знали всегда.

Настоящий дьявол сейчас задумчиво просматривает финбаланс по Крыму и аффилированным проблемам, и думает — усыпить слабоумных, или просто выгнать на улицу, чтобы там сами вымерли? Каждый год по 135Г денег, мосты, вода — и за шо? Нет, это перебор.

Крым — не бутерброд. Это сундук, который Россия отобрала, опустошила, сковыряла медь заклепок на цветной металл, и сейчас размышляет — не насрать ли еще в него дополнительно, перед тем как вернуть законным хозяевам?

Ведь мелочь, а приятно. Вроде пришли к мировому, хахлы откроют побиты и потертый суднуд, а там ничего, кроме говна нет.

Поэтому сундук надо брать в том виде, в котором был. Целым и чистым. А говно из него вернуть обратно в Россию.

9 коментарів до “Крымономика, або Какжетак

  1. DarkOman

    вчера поповоду “давайте им выдадим паспорта – пусть в европе унитазы помоют” – пару строчек написал:
    http://darkoman.dreamwidth.org/5165.html

    устроится мыть унитазы тоже не так просто как это может показаться на первый взгляд
    это в общем
    а если в частности то выбирая между тем кто будет мыть унитаз я предпочту работящего и молчаливого сенегальца, чем пиздлявого и всем недовольного ватника, который к тому же и унитазы моет хуева

    1. DarkOman

      просто потмоу что сенегальцы не рассекают на площадях с аквафрешами призывая русский мир и прокленая страну которая их приютила

      в европе своих долбойобов хватает, спасибо не голодные

  2. Bulpi Bulpi

    Блестящий анализ, и очень доходчиво. Но… В РФ много дотационных регионов. Нефть так и ли иначе все покроет (пусть не так жирно, как раньше, но с голоду не умрут). Так что насчет “вернуть законным хозяевам” – это утопия.

  3. jonathan-simba

    Суть крымономики распедалена на отлично. Особенно про цыганскую семью. Полагаю, Сеня Кролик (он же Яйценюк) мог бы об этом много рассказать… ибо он, пока дорос до кабминов, именно там тренировался на кошках… А он у нас спец по цифрам знатный…

Залишити відповідь