“Эти ваши “Томагавки”, або Фруктовое мороженое

Автор | 15.04.2017 13:41

Как всегда,отстоявшись в сторонке во время сенсационного торнадо, хочется вставить про эти ваши томагавки.

Сначала русская народная сказка о том,что «Американцы потратили деньги».

В 2013 году в Конгрессе шла грызня о сокращении финансирования армии и флота на 500 миллиардов в год. Пятьсот Миллиардов. В Год. Не оставить, а сократить. Сколько оставить – сам чорт не знает.

Одни день содержания АУГ, в зависимости от типа и состава эскадры стоит около 6 миллионов долларов в день. Всех десяти ударных группировок — шестьдесят пять в день — без учета оклада личного состава. Полный цикл эксплуатации F/A-18 где-то120 млн за проделанную по пенсии работу. Час полета палубника от семи до тридцати пяти тысяч, в зависимости от типа и назначения эйркрафта.

Карриер типа «Нимитц» обходится в семь миллиардов долларов, «Джеральд Форд» почти в два раза дороже — тринадцать с половиной.

На этот фоне российские стенания «американцы только зря потратили деньги!» выглядят как стенания бухгалтера Мугинштейна, который тут же с лихорадочной маниакальностью начинает щелкать счетами и цокать языком. Он же не забыл, как в детстве просил у мамы семь копеек на фруктовое мороженое. А радиоуправляемая машинка за двадцать пять рублей у соседского мальчика, сына моряка дальнего плавания, вызывала у него смесь непонимания, зависти и ненависти

И ему трудно понять, это Америка эти деньги не потратила, она их просто сплюнула. Потому что утилизировать говно 1974 года разработки и 1982 года производства по каким-то мудакам дешевле, чем уныло и нудно пилить его на заводе.Это как мальчик,купивший год назад цветные карандаши, и стоявшие все это время в стакане. А потом мальчик думает – а чего это они стоят? Надо чего-то ими нарисовать. И рисует жопу. На россйской авиабазе.

Они бы бы и больше запустил, но больше в арсеналы двух УРО не помещается. Заодно и показать — чего стоят «не имеющие аналогов разработки последнего поколения» после удара ржавой арматурой по голове.

***
Хватит про деньги, давайте про потери.

Америка в этом деле собаку съела еще на Гренаде, где звучали триумфальные отчеты в стиле «из потерь только одноногий негр, подвернувший протез».

На самом деле из-за дебильных действий командования от «Дельта-форсиз» из всей Дельты остались догорающие на пляжах Си-Кинги, растерянные девочки-диспетчеры, а выползание элитных ихтиандров с автоматами, работающих на полста метров, прямо под огонь «строителей»-барбудос с ДШК, тех пор войдет в исторические анналы как Битва при Хуепилах.

После такого подсчета потерь количество американской армии даже возросло, типа вместо одного убитого, по статистике вставало двое, чисто тебе гидра Лернейская. После поднявшейся в обществе бури негодования, пентагоновские почухали под фуражками, и решили: более чем втрое потери не занижать.

Россияне же этой штуки не поняли, и по ангольской провинции Кунене, бухая сапогами по красной пыли, все так же бегали роты «инструкторов», половина из которых не то шо по-брразильски — по русски с трудом говорила, зато в совершенстве знала бурятскй. Конечно же, их там не было.

Когда говорят, что американцы уебали по этой базе, «названия которой я не помню» (как говорил Труффальдино из Бергамо), вспоминают, что они честно предупредили: у советико-солдатико есть два часа, чтобы собрать мыльно-рыльные, сирийские сувениры, поцеловать хабиби, сесть за руль, и за оставшиеся полтора часа уебать на джипе по бездорожью километров на сорок, чтобы издалека полюбоваться открытием Сирийской олимпиады.

Но у каждого из советников было по шесть заместителей в звании капитана.У каждого заместителя — три помощника-лейтенанта. У каждого помощника — до десяти консультантов — сержантов, не считая уборщиц,охранников, секретарш водил.

Ну и как ты эту контору за два часа вывезешь?

Советников конечно, придется признать. А остальные… ихтамнебыло, ихтамнет, ихтамнебудет.

От сбя замечу, что поход флагманского РФ дровохода”Адмрал Пиздецов” дополнил грнадиозный таран флагмана ЧФ “Адмирал Григоровч”,спешившего на помощь дровоходу (блять, сколько там у них еще флагманов осталось?). Шо в прнципе, по деньгам, соответствует затратам америанцев, но с гораздо большим комческим эффектом. Погбло, естественно два человека. Да, раздвленный баркас тоже был российскиим.

Они решили защекотать нас насмерть.

15 коментарів до ““Эти ваши “Томагавки”, або Фруктовое мороженое

  1. Mihail Shilov

    Уважаемый Горький Лук, хотелось бы узнать, откуда информация про мясорубку на Гренаде. Количество потерь американцев на Гренаде советские и американские источники указывают примерно одинаковое – ок. 130 человек. Только американцы детализируют убитых ок. 2-х десятков, остальные раненые. Советские указывают общие потери – типа все полторы сотни убито. Откуда Ваша инфа о ложащейся под ДШК “Дельте”?

  2. jonathan-simba

    *зануда-мод он*

    — поцеловать хабиби

    Только если мужчину. Если женщину, то “хабибти” (حبيبتي) – нечитаемая “та марбута” (ة) в конце слова женского рода при добавлении окончания (в данном случае “и” (ي), означающего притяжательное местоимение “мой”/”моя”) – превращается в “т” (ت) и становится читаемой. *зануда-мод офф*

    — Они решили защекотать нас насмерть.

    Скорее – зацеловать в жопу до смерти холодными губами, как собака-барабака из старого анекдота.

    Хотя мне тут больше другой анекдот вспомнился:
    Диалог Президента Кучмы с Министром обороны (фамилия умалчивается) году так в 9…-ом.
    Министр:
    – Леонид Данилыч, американцы предлагают нам помощь в разоружении.
    Кучма:
    – Яку, таскааать, дапамогу?
    Министр:
    – Ну, предлагают порезать половину наших танков и послать им на переплавку.
    Кучма (после паузы):
    – А може, лучче ракети пошлемо, а то танки ще везти треба…

    1. Vasyl Miroshnychenko

      Придраться можно и к столбу. Почему хабибти, а не хабибати? Марбута меняет универсальное окончание мужского рода “ун” (нечитаемое, кроме текста Корана) на “атун” (читается только “ат”). И окончание “и” в слове хабиби содержит личное местоимение единственного числа, т. е хабиби – мой любимый.
      Салям алейкум – мир вам (множественное число). Салям алейки – мир тебе (,мужчина), салям алейкати – мир тебе (,женщина).

      С Кучмой, скорее всего неточный вариант анекдота. Кравчук больше подошёл бы. Кучма пытался оставить хотя бы тактическое ядерное оружие, но, увы, не судьба.

      1. jonathan-simba

        Вероятно, всё дело в том, что левантийский арабский несколько отличается от “общепринятого” расово-суудийского, а равно – и от мисрийского. Поэтому на академизм мне тоже претендовать не приходится, не спорю… Просто хотелось чуть обыграть вариант, мол, у “ихтамнетов” из любимых – только мужики (ну и “правая ручонка – лучшая девчонка”). Ну, то таке…

        Кучма пытался оставить хотя бы тактическое ядерное оружие

        Это правда, кстати. Помню, жаловался, мол, Миттеран предупреждал: “Наебут”…

  3. Walther Wenck

    Там еще под шумок ЦАХАЛ по кому-то знатно отбомбился.
    Ага, в аккурат после телефонного разговора между хуйлом и биби, в котором хуйло много говорило на тему “это не мы”.

  4. yaskapets

    Война в Афгане закончилась когда чуркам дали Стингеры. 3-4 сбитых борта с дембелями и генералами – перевернули полностью всю концепцию ведения боевых действий с ног на голову. Оказалось что противопоставить нечего, кроме как драпать.

    1. tank-ua

      Именно так.

      Но самое смешное – о том, что с300 (и 400 – как следующее поколение того же металлолома из пятидесятых) пропускает низколетящие цели – было известно с того же времени – доказано Рустом, посадившим самолет на красной площади. но кацапо-гуппи этого не помнят, это ведь давно было. ну а нового – ничего…

Залишити відповідь